rdpc0818.jpg
当前位置:首页 > 政务公开 > 政策法规
2016年“三项制度”政策口径个案答疑
文章来源:合肥市卫计委 日期:2016-03-30 10:25 字号:[ ] 视力保护色:

一、奖励扶助

1、“只生一个独生女”界定标准是什么?

答:“只生一个独生女”仅指一对夫妻一生中只生育一个女孩的对象;或再婚后没有再生育的,子女数分别认定,只生育一个女孩的一方或双方,可以享受独女户标准。

2、男方初婚、农业户口,女方再婚生育一女、非农户口;双方婚后未生育。请问男方作为“半边户”可以享受独女户的标准?

答:该男可以纳入奖扶,但不享受独女户标准。

3、再婚夫妻,一方初婚,另一方再婚前有过生育史,再婚后合法生育一个女孩,问初婚一方奖励扶助金标准能否按“只生一个独生女”标准执行?如果一方初婚,另一方再婚前也没有生育过的,再婚后合法生育一个女孩的,该夫妇能否都享受独生户标准?

答:第一种情形不能按独女户标准执行。第二种情形可以按独女户标准执行。

4、一对夫妇,一方初婚,另一方再婚,再婚一方再婚前生育过子女,符合奖励扶助条件,再婚后双方未再生育或收养子女,问未生育的一方是否符合条件,如符合条件可享受多少奖励标准?

: 未生育一方可以纳入奖扶范围,标准同另一方。如另一方违法生育,不符合奖励扶助条件的,则未生育的一方也不能纳入。

5、一对夫妇无生育史,合法抱养子女。现存子女数符合奖扶条件,其它条件也符合,能否纳入奖励扶助?

答:该夫妇可以纳入奖扶。单身合法抱养的对象,现存子女数符合条件,同时符合奖扶其它条件的,可以纳入奖扶。(亲属间过继、抱养、送养等行为的对象,暂不纳入)

6、“半边户”再婚夫妻,城镇户口一方合法生育过子女,农业户口一方无生育史,农业户口一方能否纳入奖扶?

:可以纳入。但城镇户口一方违法生育或现存子女数不符合奖扶条件的,另一方不能纳入奖扶。   

7、一对夫妻,生育一男孩后又于1982年之前抱养一女,后该抱养女和自己儿子结婚(但现在又离婚了),问:该夫妇是否符合奖扶?

:参照奖扶政策性解释第12,随着该养女与其子结为夫妻后,即与该夫妇之间的关系已经发生了质的转变,因此不考虑其中离婚的因素,该夫妇可以享受。

 8、一对夫妻,男方是本地人,女方是智障人员,无法取得相关证明,结婚后生育一男,后未再生育和抱养子女,在本地已经居住近30年,女方无法说明自己是从何处来,有时说是省外的,有时又是省内的,该夫妇是否符合?

:参照政策性解释第20,视为迁入前无婚育史,可以享受。

9、一对夫妻,女方是知青下放,双方婚后生育二女孩,后该女与男方离婚,回原籍(子女也带走),男方离婚后未再婚,也未再生育、抱养过子女,因不知知青下放期间户口性质如何认定,故问:男方是否符合?

答:参照奖扶政策性解释第2条,男方可以享受。

101981624日以前,生育两个孩子,现有子女数符合条件,这两孩子性别是否考虑?

:不考虑。(确认时间在1981624日的基础上顺延9个月)

11、村改居,居民由农业户口转为非农户口,如何确定是否享受奖励扶助?

答:2004年起,由政府统一规划,村改居,居民由农业户口转为非农户口或城市居民户口的。其他条件符合奖励扶助条件的,自2016年起,可以纳入奖扶。

12、再婚夫妇子女数认定分别计算,奖扶金标准是否分别认定?

答:是的。

13、再婚夫妇生育合法性如何界定?

答:19823月底之前(1981年6月24顺延9个月),对再婚夫妇生育没有专门政策规定,生育两个及以下子女的一方,现存子女数符合条件的可以纳入奖扶范围。

原配夫妻:1982331(1981年6月24“十二条”出台顺延9个月)之前生育(收养)两个及以下孩子均视为合法,符合条件的纳入奖扶;在此之后,比照不同时期生育政策,按照有利于当事人原则确认。

再婚夫妻:以其本人生育(收养)的子女数分别计算,1982331日之前生育(收养)两个及以下子女均视为合法,符合条件的一方或双方纳入奖扶;在此之后,比照不同时期生育政策,按照有利于当事人原则确认。

二、特别扶助

14、特扶条件第3条:“只生育一个子女或合法收养一个子女。”那么在政策解释中又说特扶不考虑三个及以上子女同时存活过,应如何理解?

答:对当事人生育和收养子女“数量”合法性进行认定,不考虑早婚早育、生育间隔、生育审批等因素。违法超生的不能纳入扶助范围。

15、如果合法生育两个孩子且同时存活过,现在都死亡无存活子女的是否可作为特扶对象?

答:可以。

16、曾在新疆建设兵团工作过一对夫妇,妻子现死亡,本人说当年曾生过一男孩当时死亡,现无子女。但新疆建设兵团无法出具当时生育情况证明,本人也多次上访,问现可否确认为奖扶对象?

 答:如无确切依据证明其没有生育史,群众也无异议,可以纳入。

17、双方再婚,甲再婚前生育一残疾男孩,乙未生育。甲、乙均纳入特扶对象,甲的特扶标准为270/月,根据政策解释,再婚夫妻子女数分别认定,那么乙的特扶标准是否应为270/月?

答:因乙没有生育史,他之所以享受特扶政策是因为与甲再婚,所以他的特扶标准应与甲相同。

18、孤寡老人(无婚姻史、无生育史、无抱养史)能否纳入特扶?若不能纳入,孤寡老人在知晓特扶政策后与另一个已纳入特扶的老人合法结婚(领取结婚证)后能否纳入特扶?

答:无婚姻、生育史、也未收养子女的人不属特扶范围。再婚的按有关政策执行。

19、某夫妻再婚,再婚前男女双方各生育一女,婚后男方子女死亡,女方子女残疾(三级以上)。在填写《汇总表》时,夫妻双方因扶助金不一样,应计入死亡家庭还是伤残家庭,还是作为两个家庭分开统计?

:分别认定扶助金标准。汇总表按人数汇总,不是按家庭汇总。

20、特扶对象女方满49周岁是如何计算?

:按自然年度计算,即在资格确认年度内满49周岁的均符合年龄条件。2016年特扶对象为19671231日前出生。

2119823月到19993月期间收养子女未办司法公正,算不算违法收养?在特扶确认前补办司法公正后可不可以纳入特扶?

:补办司法公正或登记,或同民政部门出具证明说明符合当时收养条件的可以纳入。

221973年以前同时存活过三个或三个以上子女,现无子女或一个残疾子女(三级以上)能否纳入特扶?

:可以。

23、再婚夫妻以其本人合法生育和收养子女数分别认定,那么夫妻双方的特扶金标准是否也按各自子女数分别认定?

:是的。

24、一残疾儿童,父亡,母精神失常走失,现和爷爷、奶奶生活,可否把其法定抚养人爷爷、奶奶作为特别扶助对象?

答:扶助对象只能是其父母。

25、男40岁,女50周岁,有一残疾(三级以上)孩子,该男子可否作为特扶对象?

答:可以,女方年满49周岁即可。

26、特扶中“现无存活子女”,是否包括“二女户”子女死亡类型,也就是说两个女孩同时见面后死亡,可否作为特扶对象?

答:可以。没有违法超生,现子女死亡无子女的均可。

27、一对夫妻,男方年满60周岁已纳入奖扶对象,女方未满49周岁,现子女死亡或残疾,这种情况怎么办?

答:女方未满49周岁前,男方继续作为奖扶对象。女方满49周岁后,双方同时转为特扶对象。

28、一对夫妻生了一个小孩后离婚,小孩判给女方,女方再婚后未再生育,现女方带来小孩已死亡又和第二任丈夫离婚,问第二任丈夫能否享受特扶?

:第二任丈夫不纳入特扶范围。

29、再婚夫妇如果再婚后未生育,子女应分别计算,如果再婚后已生育,还是分别计算孩次吗?还有解释上说夫妻双方(含再婚夫妻)以女方年满49周岁为准,男方年龄不作规定。如果子女分别计算,也是如此吗?

答:再婚夫妇无论有没有共同生育,子女数都分别认定。再婚夫妇也以女方年满49周岁为准。

30、一对夫妇1984年符合抱养条件抱养一孩,当时未办理司法公证或收养登记,现孩子三级残疾或死亡,其他特扶条件均符合,该夫妇可否纳入特扶?

答:1982-1999年期间收养没有办理司法公证或收养登记,补办确有困难的,可请民政部门或乡镇人民政府出具证明,符合当时收养条件但没有办理手续的,可以纳入奖扶、特扶范围。

三、节育奖励:

31、一方是本地户口,另一方是外地户口,因种种原因户口迁不来,能否给予奖励?

答:节育奖是按户奖励,只要夫妻一方是所管辖范围,其他条件符合,则可给予奖励。如另一方户口在本省内,要与对方计生部门沟通,避免重复奖励。

32、一侧输卵管因病切除,现施行绝育手术,能否奖励?

答:可以。

33、一侧输卵管结扎,另一侧输卵管未扎能否奖励?

答:需查明原因,如确实因身体疾病等因素另一侧未扎则可以奖励。

34、以前曾经违法生育的,后来因情形变更(如孩子死亡后又生育)属于二女户并采取绝育措施的。

答:二女户末子女符合政策生育,且采取绝育措施,即可奖励。

35、农村的行政村成建制转为社区居委会,现户口是城镇的是否符合节育奖条件?

答:只要是按照农村的生育政策合法生育的二女户,采取绝育措施的,可以列为节育奖的范围。

36、因病采取子宫切除或者其他特殊手术造成绝育的二女户,是否享受节育奖?

答:不属于节育奖范围。

37、某夫妻,女方有生育能力,男方无生育能力,夫妻抱养二个女孩,现绝育能否享受节育奖?

答:因不属于提倡绝育的范围,不享受节育奖励。

38、原是非农业户口,从城市嫁到农村生育两个女孩后,户口转入本乡镇,并且是农业户口,能否奖励?

答:如属于合法生育并落实绝育措施,可以奖励。

39、乡镇部分行政村已改为社区或居委会,成建制转为非农业户口,能否奖励?

答:如按照农业户口政策合法生育,并落实绝育措施,可以奖励。

40、失地农民,转入非农业户口,已列入城镇低保,享受每人每月80元补助,能否享受节育奖励?

答:只要是符合农村生育政策生育二女,并落实绝育措施的,可以奖励。

41、生育子女时是农业户口,现已转为非农业户口能否享受节育奖励?

答:可以。

四、其它政策

42、根据省条例第三十九条第二款规定:国有企业改制、破产的,其退休职工计划生育奖励资金的发放按照国家和省人民政府有关规定执行。

答:退休奖励金原则上以职工退休时所在户籍地发放。